
ライトシールドのクレスト
ピック率1.56%試合数292平均順位3.99トップ4 %57.19%勝率17.47%
不滅の協定
ピック率1.03%試合数193平均順位4.01トップ4 %58.03%勝率16.06%
ヴォイド ガントレット
ピック率0.64%試合数120平均順位4.06トップ4 %60.83%勝率12.50%
シルバーミアの夜明け
ピック率0.64%試合数120平均順位4.11トップ4 %55.83%勝率17.50%
インフィニティ フォース
ピック率0.83%試合数154平均順位4.13トップ4 %59.09%勝率11.69%
ルーデン テンペスト
ピック率1.32%試合数247平均順位4.14トップ4 %59.92%勝率10.53%
ゾーニャの遡時計
ピック率0.52%試合数97平均順位4.16トップ4 %56.70%勝率15.46%
枯死の宝石
ピック率0.96%試合数180平均順位4.18トップ4 %56.11%勝率14.44%
ドーンコア
ピック率1.83%試合数341平均順位4.19トップ4 %56.30%勝率14.96%
スタティック シヴ
ピック率0.69%試合数129平均順位4.20トップ4 %55.04%勝率15.50%
ミトン
ピック率0.63%試合数117平均順位4.22トップ4 %58.12%勝率15.38%
ホライゾン フォーカス
ピック率0.50%試合数93平均順位4.24トップ4 %52.69%勝率13.98%
ウィッツ エンド
ピック率0.83%試合数155平均順位4.26トップ4 %58.06%勝率10.97%
獄炎のハチェット
ピック率0.64%試合数120平均順位4.33トップ4 %55.00%勝率12.50%
超越のタリスマン
ピック率0.70%試合数130平均順位4.34トップ4 %56.15%勝率12.31%
マナザネ
ピック率1.63%試合数305平均順位4.35トップ4 %55.08%勝率10.16%
夕闇の加護
ピック率0.77%試合数143平均順位4.36トップ4 %53.85%勝率14.69%
タイタン ハイドラ
ピック率0.47%試合数88平均順位4.36トップ4 %53.41%勝率13.64%
不屈
ピック率1.45%試合数270平均順位4.43トップ4 %49.26%勝率13.33%
シーカー アームガード
ピック率0.76%試合数142平均順位4.44トップ4 %51.41%勝率12.68%
リッチ ベイン
ピック率0.76%試合数142平均順位4.46トップ4 %47.89%勝率11.27%
ギャンブラーの剣
ピック率0.73%試合数136平均順位4.47トップ4 %50.00%勝率16.91%
ゴールド コレクター
ピック率0.71%試合数133平均順位4.47トップ4 %50.38%勝率12.78%
フリッカーブレード
ピック率1.55%試合数290平均順位4.48トップ4 %49.31%勝率13.10%
夜明けの加護
ピック率1.04%試合数194平均順位4.55トップ4 %48.45%勝率11.34%
フォビドゥン アイドル
ピック率0.63%試合数117平均順位4.57トップ4 %52.99%勝率6.84%
ラピッド ファイアキャノン
ピック率0.95%試合数178平均順位4.61トップ4 %50.56%勝率5.62%
フィッシュボーン
ピック率0.84%試合数157平均順位4.66トップ4 %45.86%勝率11.46%
モーグル メイル
ピック率0.88%試合数164平均順位4.68トップ4 %42.07%勝率14.63%
ハルクラッシャー
ピック率0.59%試合数110平均順位4.80トップ4 %40.91%勝率7.27%
TFT セット18 パッチ18.6 アーティファクトティアリスト
セット18 パッチ18.6のチームファイト タクティクスアーティファクトの一覧です。ランク戦のティア、平均順位、トップ4率、勝率、ピック率を掲載しています。
まだデータが少なめです。 パッチ18.6は現在2 499試合分のみで、サンプルが増えるにつれてティアや数値が大きく変わる可能性があります。
最終更新
パッチ 18.6
掲載数 30
分析した試合数 2 499
データ期間 2026年11月4日から2026年11月5日まで
数値は現在のパッチのランク戦から集計しています。平均順位は低いほど良い値です。試合数が少ない行は信頼度が下がるため、並び順を信じる前に試合数の欄を確認してください。ティアは同じ種類の中で計算され、エンブレムはエンブレムと比較されます。試合数が少ない項目にはティアが付かず、一覧の最後に並びます。
TFT をもっと見る
編成ティアリストの作り方
データの出どころ
実際のランク戦のチームファイトタクティクスの試合を収集します。ラダーのプレイヤーを地域やランクをまたいで抽出し、直近の試合を読み込んで現在のセットとパッチで絞り込み、登場するすべての編成を集計します。各編成について平均順位、トップ4率、勝率、プレイされた試合数を追跡します。
評価の仕組み
各編成は平均順位とトップ4率から総合スコアを付けられ、平均順位の比重が大きくなっています。評価は固定のしきい値ではなくこの順位での位置で決まり、最も強い編成がS+とS、続いてA、B、C、最も弱い編成がDになります。
これらの編成ティアは現在のメタのスナップショットであり、パッチ、バランス調整、各編成のデータ量で変わります。特定のロビーやアイテム構成の保証ではなく、ラダー全体の目安として使ってください。