SeeMeta

Compos Saccageur TFT et champions (octobre 2026)

La meilleure compo Saccageur du moment est Saccageur Warwick, tier B, avec une place moyenne de 4.43 et un top 4 dans 52.2% des parties. Découvrez les meilleures compos Saccageur au Teamfight Tactics. Apprenez les meilleures stratégies et synergies pour grimper au ladder.

Dernière mise à jour

Parties analysées 22 678

Période des données du 21 octobre 2026 au 27 octobre 2026

Saccageur

Saccageur

Saccageur

B

Patch 18.5 · Set 18

Teamfight Tactics6 champions

Place moy.4.32Taux de pick24.26%Top 453.59%Taux de victoire13.4%

Les Saccageurs gagnent 10% d'omnivampirisme. De plus, les Saccageurs infligent des dégâts bonus, doublés contre les unités ayant moins de 50% de PV.

Compos TFT Saccageur

Filtres

Mes composants

Faites un clic droit sur un champion ou un objet pour le marquer comme déjà obtenu pendant que vous planifiez votre comp. Clic droit à nouveau retire la marque. Cliquez sur le nom de la comp pour copier le nom. Cliquez sur l'icône de copie pour copier le code de la comp.

B

Set 18
Patch 18.5
Slow roll
Facile
Place moy.4.43Taux de victoire6.62%Top 452.22%Taux de pick1.29%
S+

Set 18
Patch 18.5
Fast 8
Difficile
Place moy.3.98Taux de victoire16.87%Top 459.6%Taux de pick11.02%
C

Set 18
Patch 18.5
Hyper roll
Facile
Place moy.4.66Taux de victoire8.8%Top 448.85%Taux de pick1.73%
Set 18
Patch 18.5
Standard
Moyen
Place moy.4.77Taux de victoire6.51%Top 446.08%Taux de pick1.13%
D

Set 18
Patch 18.5
Hyper roll
Facile
Place moy.4.85Taux de victoire10.78%Top 443.36%Taux de pick3.52%
D

Set 18
Patch 18.5
Standard
Moyen
Place moy.5.14Taux de victoire12.95%Top 437.06%Taux de pick5.47%

Niveaux et bonus Saccageur

Saccageur

  • 2

    12% de dégâts bonus.

    Part des parties avec la synergie 92.6%Place moy. 4.33Top 4 53.4%Taux de victoire 13.7%

  • 4

    25% de dégâts bonus.

    Part des parties avec la synergie 5.6%Place moy. 4.28Top 4 54.3%Taux de victoire 10.3%

  • 6

    40% de dégâts bonus.

    Part des parties avec la synergie 1.8%Place moy. 4.01Top 4 60.9%Taux de victoire 9.1%

Champions TFT Saccageur

Souvent associé à Saccageur

Jungle
Jungle

Taux de pick 27.68%

Incantateur
Incantateur

Taux de pick 31.45%

Initiateur
Initiateur

Taux de pick 41.62%

Bagarreur
Bagarreur

Taux de pick 36.48%

Émeraude
Émeraude

Taux de pick 25.12%

Infernal
Infernal

Taux de pick 21.67%

Ultrarapide
Ultrarapide

Taux de pick 16.27%

Colosse
Colosse

Taux de pick 39.85%

Lunaire
Lunaire

Taux de pick 17.5%

Ronce-obscure
Ronce-obscure

Taux de pick 13.41%

Monolithe
Monolithe

Taux de pick 5.53%

Prédateur
Prédateur

Taux de pick 14.85%

Solaire
Solaire

Taux de pick 10.09%

Caustique
Caustique

Taux de pick 10.33%

Défenseur
Défenseur

Taux de pick 32.26%

Adaptateur
Adaptateur

Taux de pick 9.65%

Fæ
Fæ

Taux de pick 9.98%

Assemblée
Assemblée

Taux de pick 5.89%

Harmonisé
Harmonisé

Taux de pick 11.64%

Tisseur de sorts
Tisseur de sorts

Taux de pick 35.88%

Compos TFT avec des champions Saccageur

Filtres

Mes composants
A

Lunaire Nidalee

AmumuViSentinelleDianaNidaleeVarusKog'MawApheliosAlune
Place moy. 4.37 · Taux de victoire 7.1% · Top 4 54.8%
B

Sylvestre Kha'Zix

HecarimOrnnFiddlesticksDianaKha'ZixLeBlancSorakaApheliosEzreal
Place moy. 4.50 · Taux de victoire 11.7% · Top 4 50.1%
S

Solaire Kayle & Aphelios

SejuaniLeonaShenAmumuDianaVarusApheliosAluneKayle
Place moy. 4.25 · Taux de victoire 13.1% · Top 4 55.0%
A

Sylvestre Aphelios

HecarimOrnnAlistarLilliaDianaGnarXayahEzrealAphelios
Place moy. 4.28 · Taux de victoire 13.4% · Top 4 53.4%
B

Initiateur Alune

TaricLilliaRakanFiddlesticksSentinelleDianaMorganaIvernAlune
Place moy. 4.47 · Taux de victoire 16.4% · Top 4 49.1%
D

Solaire Kayle & Xayah

OrnnRakanLeonaSejuaniDianaXayahLeBlancApheliosKayle
Place moy. 4.76 · Taux de victoire 12.0% · Top 4 44.7%

Meilleurs traits de la méta

Meilleurs champions de la méta

Explorer plus de TFT

Questions fréquentes

Saccageur est-elle forte dans le set 18 de TFT ?
Sur le patch 18.5, les compos avec Saccageur obtiennent une place moyenne de 4.32 et atteignent le top 4 dans 53.6% des parties. La synergie est jouée sur 24.3% des compos, échantillon de 43 747 parties.
Avec combien de champions joue-t-on Saccageur en général ?
La plupart des compos s'arrêtent à 2 champions, soit 92.6% de toutes les parties avec Saccageur, et la place moyenne y est de 4.33. Les paliers sont 2, 4, 6.
Quels champions ont Saccageur ?
Les champions avec Saccageur dans le set 18 sont Camille, Akali, Warwick, Lycan, Diana, Roncier.

Comment la page Saccageur est construite

D'où viennent les données

Cette page Saccageur est construite à partir de vraies parties classées de Teamfight Tactics. Les parties du ladder sont échantillonnées sur différentes régions et différents rangs, lues et filtrées sur le set et le patch actuels. Les champions qui portent Saccageur, les comps qui l'utilisent et les pick rate affichés viennent de ces parties.

Ce que montre cette page

Les paliers indiquent combien d'unités sont nécessaires pour chaque niveau de Saccageur. Les champions sont les unités qui ont le trait, triées par la fréquence à laquelle elles sont jouées, et les comps sont les plateaux qui utilisent Saccageur, triés par leur propre tier pour que les builds les plus forts apparaissent en premier.

Ces données de Saccageur sont un instantané de la méta actuelle et évoluent avec les patchs et les ajustements d'équilibrage. Jusqu'où pousser le trait dépend toujours de vos unités, objets et partie.