Tier list ARAM LoL et builds du patch 26.22 (novembre 2026)
Les champions les plus forts en ARAM au patch 26.22 sont Swain (65.23% de victoires), Ivern (57.71% de victoires), Sion (57.06% de victoires). Cliquez sur un champion pour voir ses objets principaux et de départ, ses runes et ses sorts d'invocateur.
Dernière mise à jour
Patch 26.22
Parties analysées 19 912
Période des données du 4 novembre 2026 au 7 novembre 2026
Filtres
Le tier est calculé à partir du taux de victoire et du taux de pick en ARAM et attribué à partir de 200 parties. Les champions avec moins de parties sont listés à la fin sans tier.
S+
Swain


- Taux de victoire
- 65.23%
- Taux de pick
- 9.65%
S+
Ivern


- Taux de victoire
- 57.71%
- Taux de pick
- 1.27%
S+
Sion


- Taux de victoire
- 57.06%
- Taux de pick
- 3.45%
S+
Xin Zhao


- Taux de victoire
- 56.52%
- Taux de pick
- 3%
S+
Kalista


- Taux de victoire
- 56.29%
- Taux de pick
- 3.71%
S+
Viktor


- Taux de victoire
- 55.74%
- Taux de pick
- 5.69%
S+
Hwei


- Taux de victoire
- 55.13%
- Taux de pick
- 5.43%
S+
Aurelion Sol


- Taux de victoire
- 54.5%
- Taux de pick
- 4.91%
S+
Vel'Koz


- Taux de victoire
- 54.37%
- Taux de pick
- 11.96%
S
Rell


- Taux de victoire
- 54.94%
- Taux de pick
- 1.63%
S
Aphelios


- Taux de victoire
- 54.38%
- Taux de pick
- 5.22%
S
Galio


- Taux de victoire
- 54.31%
- Taux de pick
- 6.23%
S
Taric


- Taux de victoire
- 54.16%
- Taux de pick
- 2.48%
S
Leona


- Taux de victoire
- 54.13%
- Taux de pick
- 5.05%
S
Maître Yi


- Taux de victoire
- 53.98%
- Taux de pick
- 6.5%
S
Heimerdinger


- Taux de victoire
- 53.67%
- Taux de pick
- 6.02%
S
Sejuani


- Taux de victoire
- 53.55%
- Taux de pick
- 2.76%
S
Varus


- Taux de victoire
- 53.53%
- Taux de pick
- 12.23%
S
Amumu


- Taux de victoire
- 53.2%
- Taux de pick
- 4.86%
S
Xerath


- Taux de victoire
- 53.13%
- Taux de pick
- 8.9%
S
Sett


- Taux de victoire
- 53.13%
- Taux de pick
- 5.7%
S
Xayah


- Taux de victoire
- 53.07%
- Taux de pick
- 9.97%
S
Miss Fortune


- Taux de victoire
- 53.05%
- Taux de pick
- 13.51%
S
Yasuo


- Taux de victoire
- 52.95%
- Taux de pick
- 7.23%
S
Lux


- Taux de victoire
- 52.93%
- Taux de pick
- 12.92%
S
Zyra


- Taux de victoire
- 52.73%
- Taux de pick
- 8.74%
A
Zaahen


- Taux de victoire
- 53.6%
- Taux de pick
- 2.23%
A
Renata Glasc


- Taux de victoire
- 53.09%
- Taux de pick
- 3.01%
A
Tryndamere


- Taux de victoire
- 53.04%
- Taux de pick
- 4.05%
A
Sona


- Taux de victoire
- 52.99%
- Taux de pick
- 5.21%
A
Skarner


- Taux de victoire
- 52.99%
- Taux de pick
- 1.26%
A
Poppy


- Taux de victoire
- 52.94%
- Taux de pick
- 2.9%
A
Kindred


- Taux de victoire
- 52.81%
- Taux de pick
- 4.91%
A
Rumble


- Taux de victoire
- 52.78%
- Taux de pick
- 3.97%
A
Gnar


- Taux de victoire
- 52.54%
- Taux de pick
- 3.36%
A
Draven


- Taux de victoire
- 52.41%
- Taux de pick
- 4.91%
A
Tristana


- Taux de victoire
- 52.38%
- Taux de pick
- 9.8%
A
Mordekaiser


- Taux de victoire
- 52.38%
- Taux de pick
- 7.58%
A
Neeko


- Taux de victoire
- 52.25%
- Taux de pick
- 8.7%
A
Renekton


- Taux de victoire
- 52.08%
- Taux de pick
- 2.9%
A
Hecarim


- Taux de victoire
- 52.04%
- Taux de pick
- 2.7%
A
Caitlyn


- Taux de victoire
- 51.98%
- Taux de pick
- 12.94%
A
Ahri


- Taux de victoire
- 51.96%
- Taux de pick
- 11.64%
A
Kayle


- Taux de victoire
- 51.96%
- Taux de pick
- 5.64%
A
Brand


- Taux de victoire
- 51.9%
- Taux de pick
- 12.01%
A
Ekko


- Taux de victoire
- 51.81%
- Taux de pick
- 6.4%
A
Gwen


- Taux de victoire
- 51.81%
- Taux de pick
- 2.92%
A
Ezreal


- Taux de victoire
- 51.74%
- Taux de pick
- 12.69%
A
Yone


- Taux de victoire
- 51.71%
- Taux de pick
- 7.35%
A
Thresh


- Taux de victoire
- 51.63%
- Taux de pick
- 9.57%
A
Sivir


- Taux de victoire
- 51.6%
- Taux de pick
- 7.68%
A
Ashe


- Taux de victoire
- 51.53%
- Taux de pick
- 12.28%
A
Trundle


- Taux de victoire
- 51.48%
- Taux de pick
- 4.07%
A
Ziggs


- Taux de victoire
- 51.47%
- Taux de pick
- 10.73%
A
Darius


- Taux de victoire
- 51.38%
- Taux de pick
- 5.66%
A
Kog'Maw


- Taux de victoire
- 51.31%
- Taux de pick
- 5.93%
A
Twisted Fate


- Taux de victoire
- 51.19%
- Taux de pick
- 6.56%
A
Jhin


- Taux de victoire
- 51.17%
- Taux de pick
- 11.61%
A
Morgana


- Taux de victoire
- 51.15%
- Taux de pick
- 13.26%
A
Jinx


- Taux de victoire
- 51.04%
- Taux de pick
- 13.23%
B
Olaf


- Taux de victoire
- 51.53%
- Taux de pick
- 2.96%
B
Shen


- Taux de victoire
- 51.51%
- Taux de pick
- 3.83%
B
Warwick


- Taux de victoire
- 51.41%
- Taux de pick
- 3.02%
B
Ornn


- Taux de victoire
- 51.3%
- Taux de pick
- 4.25%
B
Volibear


- Taux de victoire
- 51.23%
- Taux de pick
- 4.88%
B
Bel'Veth


- Taux de victoire
- 51.1%
- Taux de pick
- 1.37%
B
Tahm Kench


- Taux de victoire
- 51%
- Taux de pick
- 5.75%
B
Fiddlesticks


- Taux de victoire
- 50.85%
- Taux de pick
- 7.37%
B
Wukong


- Taux de victoire
- 50.83%
- Taux de pick
- 5.46%
B
Elise


- Taux de victoire
- 50.78%
- Taux de pick
- 1.93%
B
Vex


- Taux de victoire
- 50.72%
- Taux de pick
- 6.99%
B
Dr. Mundo


- Taux de victoire
- 50.72%
- Taux de pick
- 4.5%
B
Camille


- Taux de victoire
- 50.59%
- Taux de pick
- 1.27%
B
Irelia


- Taux de victoire
- 50.54%
- Taux de pick
- 2.31%
B
Soraka


- Taux de victoire
- 50.52%
- Taux de pick
- 4.83%
B
Alistar


- Taux de victoire
- 50.51%
- Taux de pick
- 4.93%
B
Rakan


- Taux de victoire
- 50.5%
- Taux de pick
- 3.51%
B
Braum


- Taux de victoire
- 50.49%
- Taux de pick
- 3.1%
B
Jax


- Taux de victoire
- 50.47%
- Taux de pick
- 5.84%
B
Cho'Gath


- Taux de victoire
- 50.37%
- Taux de pick
- 8.25%
B
Garen


- Taux de victoire
- 50.32%
- Taux de pick
- 6.32%
B
Blitzcrank


- Taux de victoire
- 50.3%
- Taux de pick
- 11.66%
B
Zac


- Taux de victoire
- 50.24%
- Taux de pick
- 2.1%
B
Singed


- Taux de victoire
- 50.21%
- Taux de pick
- 4.73%
B
Lissandra


- Taux de victoire
- 50.2%
- Taux de pick
- 6.39%
B
Veigar


- Taux de victoire
- 50.08%
- Taux de pick
- 11.96%
B
Aurora


- Taux de victoire
- 50%
- Taux de pick
- 3.21%
B
Anivia


- Taux de victoire
- 49.88%
- Taux de pick
- 6.25%
B
Twitch


- Taux de victoire
- 49.79%
- Taux de pick
- 8.44%
B
Yorick


- Taux de victoire
- 49.78%
- Taux de pick
- 2.27%
B
Gangplank


- Taux de victoire
- 49.76%
- Taux de pick
- 4.19%
B
Lillia


- Taux de victoire
- 49.72%
- Taux de pick
- 3.57%
B
Illaoi


- Taux de victoire
- 49.69%
- Taux de pick
- 3.25%
B
Quinn


- Taux de victoire
- 49.54%
- Taux de pick
- 5.96%
B
Mel


- Taux de victoire
- 49.37%
- Taux de pick
- 10.7%
B
Janna


- Taux de victoire
- 49.36%
- Taux de pick
- 5.92%
B
Akshan


- Taux de victoire
- 49.29%
- Taux de pick
- 4.94%
B
Nasus


- Taux de victoire
- 49.09%
- Taux de pick
- 4.42%
B
Pantheon


- Taux de victoire
- 48.98%
- Taux de pick
- 5.43%
B
Fizz


- Taux de victoire
- 48.96%
- Taux de pick
- 5.29%
B
Séraphine


- Taux de victoire
- 48.94%
- Taux de pick
- 11.18%
B
Nautilus


- Taux de victoire
- 48.72%
- Taux de pick
- 9.23%
B
Lucian


- Taux de victoire
- 48.35%
- Taux de pick
- 11.1%
C
Nami


- Taux de victoire
- 48.84%
- Taux de pick
- 4.98%
C
Vi


- Taux de victoire
- 48.74%
- Taux de pick
- 5.16%
C
Samira


- Taux de victoire
- 48.73%
- Taux de pick
- 6.14%
C
Gragas


- Taux de victoire
- 48.73%
- Taux de pick
- 5.74%
C
Syndra


- Taux de victoire
- 48.47%
- Taux de pick
- 8.54%
C
Malzahar


- Taux de victoire
- 48.44%
- Taux de pick
- 9.17%
C
Ryze


- Taux de victoire
- 48.42%
- Taux de pick
- 3.98%
C
Nilah


- Taux de victoire
- 48.36%
- Taux de pick
- 2.45%
C
Shaco


- Taux de victoire
- 48.35%
- Taux de pick
- 8.5%
C
Ambessa


- Taux de victoire
- 48.31%
- Taux de pick
- 2.97%
C
Urgot


- Taux de victoire
- 48.3%
- Taux de pick
- 3.99%
C
Malphite


- Taux de victoire
- 48.25%
- Taux de pick
- 8.32%
C
Senna


- Taux de victoire
- 48.17%
- Taux de pick
- 10.58%
C
Karthus


- Taux de victoire
- 48.17%
- Taux de pick
- 6.05%
C
Nunu et Willump


- Taux de victoire
- 48.14%
- Taux de pick
- 4.33%
C
Maokai


- Taux de victoire
- 48.03%
- Taux de pick
- 5.1%
C
Zilean


- Taux de victoire
- 47.92%
- Taux de pick
- 7.47%
C
Kai'Sa


- Taux de victoire
- 47.88%
- Taux de pick
- 12.06%
C
Graves


- Taux de victoire
- 47.86%
- Taux de pick
- 7.75%
C
Zeri


- Taux de victoire
- 47.75%
- Taux de pick
- 4.68%
C
Corki


- Taux de victoire
- 47.73%
- Taux de pick
- 6.65%
C
Kennen


- Taux de victoire
- 47.68%
- Taux de pick
- 5.53%
C
Fiora


- Taux de victoire
- 47.68%
- Taux de pick
- 1.84%
C
Zoé


- Taux de victoire
- 47.67%
- Taux de pick
- 5.29%
C
Viego


- Taux de victoire
- 47.54%
- Taux de pick
- 4.59%
C
Vayne


- Taux de victoire
- 47.48%
- Taux de pick
- 8.97%
C
Sylas


- Taux de victoire
- 47.47%
- Taux de pick
- 4.46%
C
Orianna


- Taux de victoire
- 47.4%
- Taux de pick
- 8.78%
C
Nidalee


- Taux de victoire
- 47.31%
- Taux de pick
- 11.5%
C
Annie


- Taux de victoire
- 47.25%
- Taux de pick
- 5.85%
C
Teemo


- Taux de victoire
- 47.24%
- Taux de pick
- 9.57%
C
Naafiri


- Taux de victoire
- 47.24%
- Taux de pick
- 3%
C
Jarvan IV


- Taux de victoire
- 46.98%
- Taux de pick
- 4.82%
C
Diana


- Taux de victoire
- 46.61%
- Taux de pick
- 3.71%
C
Yunara


- Taux de victoire
- 46.57%
- Taux de pick
- 8.5%
C
Yuumi


- Taux de victoire
- 46.57%
- Taux de pick
- 3.22%
C
Aatrox


- Taux de victoire
- 46.27%
- Taux de pick
- 3.57%
C
Milio


- Taux de victoire
- 46.22%
- Taux de pick
- 5.44%
C
Smolder


- Taux de victoire
- 46.1%
- Taux de pick
- 8.95%
C
Zed


- Taux de victoire
- 46.01%
- Taux de pick
- 6.92%
C
LeBlanc


- Taux de victoire
- 45.75%
- Taux de pick
- 6.43%
C
Lulu


- Taux de victoire
- 45.53%
- Taux de pick
- 5.85%
D
Udyr


- Taux de victoire
- 46.3%
- Taux de pick
- 1.29%
D
Talon


- Taux de victoire
- 45.95%
- Taux de pick
- 2.79%
D
Kayn


- Taux de victoire
- 45.88%
- Taux de pick
- 3.23%
D
Riven


- Taux de victoire
- 45.76%
- Taux de pick
- 2.84%
D
Bard


- Taux de victoire
- 45.61%
- Taux de pick
- 3.26%
D
Kassadin


- Taux de victoire
- 45.31%
- Taux de pick
- 3.1%
D
Kha'Zix


- Taux de victoire
- 45.21%
- Taux de pick
- 2.99%
D
Karma


- Taux de victoire
- 45.12%
- Taux de pick
- 6.64%
D
Shyvana


- Taux de victoire
- 45.06%
- Taux de pick
- 2.18%
D
Katarina


- Taux de victoire
- 44.92%
- Taux de pick
- 3.56%
D
Vladimir


- Taux de victoire
- 44.89%
- Taux de pick
- 2.51%
D
Briar


- Taux de victoire
- 44.8%
- Taux de pick
- 2.37%
D
Pyke


- Taux de victoire
- 44.76%
- Taux de pick
- 5.46%
D
Azir


- Taux de victoire
- 44.68%
- Taux de pick
- 4.2%
D
Cassiopeia


- Taux de victoire
- 44.64%
- Taux de pick
- 5.67%
D
Jayce


- Taux de victoire
- 44.47%
- Taux de pick
- 5.86%
D
Rammus


- Taux de victoire
- 44.03%
- Taux de pick
- 1.47%
D
Qiyana


- Taux de victoire
- 43.76%
- Taux de pick
- 4.06%
D
Evelynn


- Taux de victoire
- 43.67%
- Taux de pick
- 2.46%
D
Taliyah


- Taux de victoire
- 42.95%
- Taux de pick
- 4.6%
D
Locke


- Taux de victoire
- 42.16%
- Taux de pick
- 4.04%
D
Lee Sin


- Taux de victoire
- 41.97%
- Taux de pick
- 4.75%
D
Akali


- Taux de victoire
- 41.45%
- Taux de pick
- 5.49%
D
Rengar


- Taux de victoire
- 40.49%
- Taux de pick
- 3.49%
D
Nocturne


- Taux de victoire
- 40.37%
- Taux de pick
- 3.28%
D
K'Santé


- Taux de victoire
- 37.66%
- Taux de pick
- 2.01%
Kled
- Taux de victoire
- 48.72%
- Taux de pick
- 0.78%
Rek'Sai
- Taux de victoire
- 49.59%
- Taux de pick
- 0.62%
Explorer plus de LoL
Questions fréquentes
- Quel est le meilleur champion ARAM au patch 26.22 ?
- Swain domine la tier list ARAM avec le tier S+, 65.23% de victoires et un taux de pick de 9.65%. Suivent Ivern, Sion.
- Quel est le meilleur build de Swain en ARAM ?
- En ARAM, Swain construit le plus souvent Bâton séculaire, Sandales de Mercure, Sceptre de Rylai. Ce build est utilisé dans 16.81% des parties et en gagne 63.7%. Les sorts d'invocateur les plus courants sont Saut éclair + Boule de neige.
- Quels sorts d'invocateur prendre en ARAM ?
- La paire de sorts d'invocateur la plus courante en ARAM est Saut éclair + Boule de neige. La deuxième plus courante est Saut éclair + Fantôme.
- Comment la tier list ARAM est-elle calculée ?
- La tier list repose sur les parties ARAM du patch 26.22 du 4 novembre 2026 au 7 novembre 2026, parties dans l'échantillon 19 912. Les champions reçoivent un tier à partir de 200 parties, le score pèse le taux de victoire à 90% et le taux de pick à 10%, les autres sont listés à la fin sans tier.