Tier list de ARAM no LoL e builds do patch 26.20
Os campeões mais fortes do ARAM no patch 26.20 são Jinx (57.26% de vitórias), Ezreal (54.9% de vitórias), Caitlyn (54.2% de vitórias). Clique em um campeão para ver os itens principais e iniciais, as runas e os feitiços de invocador.
Última atualização
Patch 26.20
Partidas analisadas 2 249
Período dos dados de 7 de outubro de 2026 a 18 de outubro de 2026
Filtros
O tier é calculado pela taxa de vitória e pelo pick rate no ARAM e é dado a partir de 200 partidas. Campeões com menos partidas ficam no fim sem tier.
S+
Jinx


- Taxa de vitória
- 57.26%
- Pick rate
- 11.03%
S
Ezreal


- Taxa de vitória
- 54.9%
- Pick rate
- 11.34%
S
Caitlyn


- Taxa de vitória
- 54.2%
- Pick rate
- 11.65%
S
Twitch


- Taxa de vitória
- 55.56%
- Pick rate
- 9.6%
A
Blitzcrank


- Taxa de vitória
- 54.7%
- Pick rate
- 10.4%
A
Jhin


- Taxa de vitória
- 51.36%
- Pick rate
- 13.07%
A
Morgana


- Taxa de vitória
- 52.57%
- Pick rate
- 11.25%
A
Brand


- Taxa de vitória
- 50.92%
- Pick rate
- 12.14%
B
Ashe


- Taxa de vitória
- 50%
- Pick rate
- 12.45%
B
Ahri


- Taxa de vitória
- 50.19%
- Pick rate
- 11.43%
B
Tristana


- Taxa de vitória
- 51.69%
- Pick rate
- 9.2%
B
Lux


- Taxa de vitória
- 49.05%
- Pick rate
- 11.69%
B
Xerath


- Taxa de vitória
- 50.44%
- Pick rate
- 10.14%
B
Lucian


- Taxa de vitória
- 47.71%
- Pick rate
- 11.65%
C
Miss Fortune


- Taxa de vitória
- 46.26%
- Pick rate
- 12.49%
C
Mel


- Taxa de vitória
- 48.82%
- Pick rate
- 9.38%
C
Ziggs


- Taxa de vitória
- 48.03%
- Pick rate
- 10.18%
C
Teemo


- Taxa de vitória
- 48.15%
- Pick rate
- 9.6%
C
Varus


- Taxa de vitória
- 45.85%
- Pick rate
- 11.25%
C
Karma


- Taxa de vitória
- 47.26%
- Pick rate
- 8.94%
D
Kai'Sa


- Taxa de vitória
- 44.28%
- Pick rate
- 12.05%
D
Malphite


- Taxa de vitória
- 42.73%
- Pick rate
- 10.09%
D
Veigar


- Taxa de vitória
- 42.42%
- Pick rate
- 10.27%
D
Thresh


- Taxa de vitória
- 41.01%
- Pick rate
- 9.65%
Seraphine
- Taxa de vitória
- 54.77%
- Pick rate
- 8.85%
Syndra
- Taxa de vitória
- 53.54%
- Pick rate
- 8.8%
Nidalee
- Taxa de vitória
- 44.62%
- Pick rate
- 8.67%
Senna
- Taxa de vitória
- 48.21%
- Pick rate
- 8.67%
Vel'Koz
- Taxa de vitória
- 53.65%
- Pick rate
- 8.54%
Cho'Gath
- Taxa de vitória
- 50.53%
- Pick rate
- 8.45%
Yasuo
- Taxa de vitória
- 57.45%
- Pick rate
- 8.36%
Zed
- Taxa de vitória
- 45.7%
- Pick rate
- 8.27%
Lee Sin
- Taxa de vitória
- 45.11%
- Pick rate
- 8.18%
Viktor
- Taxa de vitória
- 61.2%
- Pick rate
- 8.14%
Xayah
- Taxa de vitória
- 56.35%
- Pick rate
- 8.05%
Kog'Maw
- Taxa de vitória
- 45.56%
- Pick rate
- 8%
Neeko
- Taxa de vitória
- 47.49%
- Pick rate
- 7.96%
Pyke
- Taxa de vitória
- 39.66%
- Pick rate
- 7.96%
Swain
- Taxa de vitória
- 62.07%
- Pick rate
- 7.74%
Sivir
- Taxa de vitória
- 49.42%
- Pick rate
- 7.65%
Yunara
- Taxa de vitória
- 47.67%
- Pick rate
- 7.65%
Shaco
- Taxa de vitória
- 45.03%
- Pick rate
- 7.6%
Twisted Fate
- Taxa de vitória
- 49.41%
- Pick rate
- 7.56%
Vayne
- Taxa de vitória
- 51.79%
- Pick rate
- 7.47%
Nautilus
- Taxa de vitória
- 50.6%
- Pick rate
- 7.38%
Zoe
- Taxa de vitória
- 46.39%
- Pick rate
- 7.38%
Orianna
- Taxa de vitória
- 49.69%
- Pick rate
- 7.25%
Malzahar
- Taxa de vitória
- 55.83%
- Pick rate
- 7.25%
Yone
- Taxa de vitória
- 58.9%
- Pick rate
- 7.25%
Jayce
- Taxa de vitória
- 50%
- Pick rate
- 7.2%
Heimerdinger
- Taxa de vitória
- 54.04%
- Pick rate
- 7.16%
Sylas
- Taxa de vitória
- 50.63%
- Pick rate
- 7.11%
LeBlanc
- Taxa de vitória
- 50%
- Pick rate
- 7.03%
Zyra
- Taxa de vitória
- 51.9%
- Pick rate
- 7.03%
Lissandra
- Taxa de vitória
- 50.96%
- Pick rate
- 6.98%
Fizz
- Taxa de vitória
- 48.39%
- Pick rate
- 6.89%
Smolder
- Taxa de vitória
- 42.86%
- Pick rate
- 6.85%
Pantheon
- Taxa de vitória
- 45.39%
- Pick rate
- 6.76%
Vex
- Taxa de vitória
- 52.32%
- Pick rate
- 6.71%
Rumble
- Taxa de vitória
- 52.35%
- Pick rate
- 6.63%
Galio
- Taxa de vitória
- 50%
- Pick rate
- 6.49%
Mordekaiser
- Taxa de vitória
- 58.9%
- Pick rate
- 6.49%
Gangplank
- Taxa de vitória
- 54.17%
- Pick rate
- 6.4%
Graves
- Taxa de vitória
- 49.31%
- Pick rate
- 6.4%
Corki
- Taxa de vitória
- 56.64%
- Pick rate
- 6.36%
Hwei
- Taxa de vitória
- 53.52%
- Pick rate
- 6.31%
Fiddlesticks
- Taxa de vitória
- 46.1%
- Pick rate
- 6.27%
Kayle
- Taxa de vitória
- 54.68%
- Pick rate
- 6.18%
Anivia
- Taxa de vitória
- 47.83%
- Pick rate
- 6.14%
Ekko
- Taxa de vitória
- 53.28%
- Pick rate
- 6.09%
Garen
- Taxa de vitória
- 57.46%
- Pick rate
- 5.96%
Darius
- Taxa de vitória
- 46.27%
- Pick rate
- 5.96%
Ryze
- Taxa de vitória
- 45.11%
- Pick rate
- 5.91%
Nami
- Taxa de vitória
- 43.61%
- Pick rate
- 5.91%
Draven
- Taxa de vitória
- 43.18%
- Pick rate
- 5.87%
Quinn
- Taxa de vitória
- 50%
- Pick rate
- 5.87%
Aurelion Sol
- Taxa de vitória
- 45.8%
- Pick rate
- 5.82%
Kalista
- Taxa de vitória
- 55.73%
- Pick rate
- 5.82%
Aphelios
- Taxa de vitória
- 51.91%
- Pick rate
- 5.82%
Master Yi
- Taxa de vitória
- 59.69%
- Pick rate
- 5.74%
Annie
- Taxa de vitória
- 41.41%
- Pick rate
- 5.69%
Karthus
- Taxa de vitória
- 43.75%
- Pick rate
- 5.69%
Janna
- Taxa de vitória
- 53.13%
- Pick rate
- 5.69%
Akali
- Taxa de vitória
- 44.09%
- Pick rate
- 5.65%
Lulu
- Taxa de vitória
- 61.11%
- Pick rate
- 5.6%
Samira
- Taxa de vitória
- 48.8%
- Pick rate
- 5.56%
Maokai
- Taxa de vitória
- 42.74%
- Pick rate
- 5.51%
Jarvan IV
- Taxa de vitória
- 45.9%
- Pick rate
- 5.42%
Bardo
- Taxa de vitória
- 45.45%
- Pick rate
- 5.38%
Jax
- Taxa de vitória
- 61.67%
- Pick rate
- 5.34%
Zilean
- Taxa de vitória
- 52.5%
- Pick rate
- 5.34%
Sett
- Taxa de vitória
- 51.69%
- Pick rate
- 5.25%
Alistar
- Taxa de vitória
- 53.45%
- Pick rate
- 5.16%
Tahm Kench
- Taxa de vitória
- 50.86%
- Pick rate
- 5.16%
Sona
- Taxa de vitória
- 58.77%
- Pick rate
- 5.07%
Kindred
- Taxa de vitória
- 51.75%
- Pick rate
- 5.07%
Qiyana
- Taxa de vitória
- 43.86%
- Pick rate
- 5.07%
Vi
- Taxa de vitória
- 50%
- Pick rate
- 5.07%
Lillia
- Taxa de vitória
- 43.86%
- Pick rate
- 5.07%
Cassiopeia
- Taxa de vitória
- 45.54%
- Pick rate
- 4.98%
Gragas
- Taxa de vitória
- 51.79%
- Pick rate
- 4.98%
Soraka
- Taxa de vitória
- 49.55%
- Pick rate
- 4.94%
Renata Glasc
- Taxa de vitória
- 50.91%
- Pick rate
- 4.89%
Amumu
- Taxa de vitória
- 50.46%
- Pick rate
- 4.85%
Zeri
- Taxa de vitória
- 43.93%
- Pick rate
- 4.76%
Braum
- Taxa de vitória
- 57.28%
- Pick rate
- 4.58%
Gnar
- Taxa de vitória
- 55.88%
- Pick rate
- 4.54%
Locke
- Taxa de vitória
- 45.1%
- Pick rate
- 4.54%
Kennen
- Taxa de vitória
- 47.52%
- Pick rate
- 4.49%
Taliyah
- Taxa de vitória
- 45.45%
- Pick rate
- 4.4%
Milio
- Taxa de vitória
- 51.52%
- Pick rate
- 4.4%
Wukong
- Taxa de vitória
- 51.02%
- Pick rate
- 4.36%
Leona
- Taxa de vitória
- 56.7%
- Pick rate
- 4.31%
Rengar
- Taxa de vitória
- 38.14%
- Pick rate
- 4.31%
Kha'Zix
- Taxa de vitória
- 49.48%
- Pick rate
- 4.31%
Akshan
- Taxa de vitória
- 39.18%
- Pick rate
- 4.31%
Azir
- Taxa de vitória
- 53.61%
- Pick rate
- 4.31%
Katarina
- Taxa de vitória
- 46.88%
- Pick rate
- 4.27%
Nocturne
- Taxa de vitória
- 37.5%
- Pick rate
- 4.27%
Shen
- Taxa de vitória
- 45.74%
- Pick rate
- 4.18%
Illaoi
- Taxa de vitória
- 46.24%
- Pick rate
- 4.14%
Vladimir
- Taxa de vitória
- 50%
- Pick rate
- 4%
Dr. Mundo
- Taxa de vitória
- 56.18%
- Pick rate
- 3.96%
Volibear
- Taxa de vitória
- 51.69%
- Pick rate
- 3.96%
Kayn
- Taxa de vitória
- 51.69%
- Pick rate
- 3.96%
Singed
- Taxa de vitória
- 50%
- Pick rate
- 3.91%
Talon
- Taxa de vitória
- 47.06%
- Pick rate
- 3.78%
Viego
- Taxa de vitória
- 47.62%
- Pick rate
- 3.73%
Aurora
- Taxa de vitória
- 54.22%
- Pick rate
- 3.69%
Renekton
- Taxa de vitória
- 50%
- Pick rate
- 3.65%
Xin Zhao
- Taxa de vitória
- 53.09%
- Pick rate
- 3.6%
Sion
- Taxa de vitória
- 44.44%
- Pick rate
- 3.6%
Diana
- Taxa de vitória
- 53.75%
- Pick rate
- 3.56%
Urgot
- Taxa de vitória
- 55.13%
- Pick rate
- 3.47%
Yuumi
- Taxa de vitória
- 41.03%
- Pick rate
- 3.47%
Zaahen
- Taxa de vitória
- 61.04%
- Pick rate
- 3.42%
Nunu e Willump
- Taxa de vitória
- 50.67%
- Pick rate
- 3.33%
Tryndamere
- Taxa de vitória
- 51.35%
- Pick rate
- 3.29%
Nasus
- Taxa de vitória
- 43.24%
- Pick rate
- 3.29%
Gwen
- Taxa de vitória
- 57.53%
- Pick rate
- 3.25%
Ornn
- Taxa de vitória
- 51.39%
- Pick rate
- 3.2%
Poppy
- Taxa de vitória
- 53.73%
- Pick rate
- 2.98%
Aatrox
- Taxa de vitória
- 47.76%
- Pick rate
- 2.98%
Irelia
- Taxa de vitória
- 57.58%
- Pick rate
- 2.93%
Rakan
- Taxa de vitória
- 42.42%
- Pick rate
- 2.93%
Trundle
- Taxa de vitória
- 51.56%
- Pick rate
- 2.85%
Elise
- Taxa de vitória
- 38.1%
- Pick rate
- 2.8%
Rell
- Taxa de vitória
- 55.56%
- Pick rate
- 2.8%
Bel'Veth
- Taxa de vitória
- 60.66%
- Pick rate
- 2.71%
Warwick
- Taxa de vitória
- 45%
- Pick rate
- 2.67%
Sejuani
- Taxa de vitória
- 44.07%
- Pick rate
- 2.62%
Riven
- Taxa de vitória
- 42.86%
- Pick rate
- 2.49%
Zac
- Taxa de vitória
- 49.09%
- Pick rate
- 2.45%
Naafiri
- Taxa de vitória
- 40.74%
- Pick rate
- 2.4%
Skarner
- Taxa de vitória
- 49.06%
- Pick rate
- 2.36%
Ivern
- Taxa de vitória
- 49.06%
- Pick rate
- 2.36%
Briar
- Taxa de vitória
- 63.46%
- Pick rate
- 2.31%
Hecarim
- Taxa de vitória
- 50%
- Pick rate
- 2.05%
Camille
- Taxa de vitória
- 52.17%
- Pick rate
- 2.05%
K'Sante
- Taxa de vitória
- 39.13%
- Pick rate
- 2.05%
Taric
- Taxa de vitória
- 62.22%
- Pick rate
- 2%
Rammus
- Taxa de vitória
- 51.16%
- Pick rate
- 1.91%
Nilah
- Taxa de vitória
- 46.15%
- Pick rate
- 1.73%
Shyvana
- Taxa de vitória
- 57.89%
- Pick rate
- 1.69%
Ambessa
- Taxa de vitória
- 59.46%
- Pick rate
- 1.65%
Kassadin
- Taxa de vitória
- 52.78%
- Pick rate
- 1.6%
Udyr
- Taxa de vitória
- 61.11%
- Pick rate
- 1.6%
Fiora
- Taxa de vitória
- 38.89%
- Pick rate
- 1.6%
Yorick
- Taxa de vitória
- 53.13%
- Pick rate
- 1.42%
Kled
- Taxa de vitória
- 48.39%
- Pick rate
- 1.38%
Olaf
- Taxa de vitória
- 43.33%
- Pick rate
- 1.33%
Evelynn
- Taxa de vitória
- 22.22%
- Pick rate
- 1.2%
Rek'Sai
- Taxa de vitória
- 55%
- Pick rate
- 0.89%
Explore mais LoL
Perguntas frequentes
- Qual é o melhor campeão de ARAM no patch 26.20?
- Jinx lidera a tier list de ARAM com tier S+, 57.26% de vitórias e pick rate de 11.03%. Em seguida vêm Ezreal, Caitlyn.
- Qual é a melhor build de Jinx no ARAM?
- No ARAM, Jinx costuma montar Flechatroz de Yun Tal, Grevas do Berserker, Furacão de Runaan. Essa build aparece em 22.71% das partidas e vence 67.31% delas. Os feitiços de invocador mais comuns são Flash + Fantasma.
- Quais feitiços de invocador levar no ARAM?
- A dupla de feitiços de invocador mais comum no ARAM é Flash + Marca. A segunda mais comum é Flash + Fantasma.
- Como a tier list de ARAM é calculada?
- A tier list usa partidas de ARAM do patch 26.20 de 7 de outubro de 2026 a 18 de outubro de 2026, partidas na amostra 2 249. Os campeões recebem tier a partir de 200 partidas, a pontuação pesa a taxa de vitória em 80% e o pick rate em 20%, os demais ficam no fim sem tier.